Забабурова
Нина Владимировна
профессор, доктор филологических наук
(1944–2014)
Окончив в 1966 году РГУ, Нина Владимировна прошла в университете путь от ассистента до ученого с мировым именем. В течение нескольких лет она была деканом филологического факультета, стояла у истоков создания в 1986 году кафедры теории и истории мировой литературы, которой руководила до последних дней. Она была крупнейшим специалистом в области западноевропейской литературы и культуры, поэтики художественного психологизма, взаимовлияния русской и европейской литератур, оригинальным и самобытным исследователем творчества А.С. Пушкина, автором уникальных переводов средневековых французских литературных памятников. Нина Владимировна Забабурова является автором около 200 научных статей, 5 монографий. Под ее руководством было защищено 9 диссертаций по французской, английской, испанской и русской литературе разных эпох.

основные публикации

• Стендаль и проблемы психологического анализа: монография. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1982.
  • Творчество Мари де Лафайет: монография. Ростов-на Дону: Изд-во РГУ, 1986.
  • Французский психологический роман (эпоха Просвещения и романтизм): монография. Ростов-на-Дону, 1992.
  • «Пустое сердце бьется ровно…» // «Научная мысль Кавказа». 2003. №1.
  • Проблема национальных стереотипов в романе В. Кюхельбекера «Последний Колонна»: Бытовые и литературные модели // Четвертые Майминские чтения. Псков. 2003.
  • «Душа моя, элизиум теней…» (к 200-летию со дня рождения Ф. И. Тютчева) // «Научная мысль Кавказа». 2003. № 2.
  • Феномен частной жизни во французской классицистической прозе // «Пушкинские чтения». Поэтика повседневности. СПб, 2005.
  • «И пусть у гробового входа младая будет жизнь играть…» // Научная мысль Кавказа. 2005. № 1.
  • Кавказский сюжет генерала Раевского Н.Н. младшего // Научная мысль Кавказа. 2005.№ 5.
  • «Наука страсти нежной…»: адресаты любовной лирики А.С.Пушкина: монография. Саранск – Болдино, 2006.
  • Национальная психология в контексте исторической поэтики: опыт французской средневековой литературы// Литература в диалоге культур - 4. Ростов н /Д, 2006.
  • Художественно-историческая реконструкция образа Петра I в переписке Вольтера с графом И.Шуваловым // Литература в диалоге культур - 4. Ростов н /Д, 2006.
  • Пушкин и Ричардсон: еще один сюжет творческой игры// Болдинские чтения. Нижний Новгород, 2006.
  • Театральность как принцип демонстрации философских идей в романах маркиза де Сада// 18 век: театр и кулисы: Сборник научных трудов. М.: Экон-информ, 2006.
  • Н.Н.Раевский младший и граф М.С.Воронцов: история отношений // Историко-литературное наследие семьи Раевских и его международное значение. Кировоград. «Код», 2006.
  • А.М. Горчаков в зеркале пушкинских поэтических пророчеств// Научная мысль Кавказа. 2007. № 1.
  • Природный календарь в психологическом сюжете «Евгения Онегина» А.С. Пушкина // Литература в диалоге культур - 5. Материалы международной научной конференции (4-6 октября 2007 года). Ростов-на-Дону: Логос, 2007.
  • От Ланселота к кавалеру де Грие: трансформация «чувствительного» героя во французской литературе XVIII века // XVIII век: женское/мужское в культуре эпохи. Москва, 2008. С.79-85.
  • «Трактат о куртуазной любви Андре Капеллана как литературный и культурный феномен XII века // Литература в диалоге культур-6: Материалы международной научной конференции. Ростов-на-Дону: НМЦ «Логос», 2008.
  • Легенда о Петре и Февронии в контексте европейской традиции // Научная мысль Кавказа. 2010. №1. С. 110-115.
  • Европейские путешествия Л. Толстого (к 100-летию со дня смерти) // Научная мысль Кавказа. 2010. №3. С. 127-131.
  • Литературная география французских рыцарских романов (на примере бретонских романов Кретьена де Труа) // Материалы международной научной конференции, 1-3 октября 2010 г. Литература в диалоге культур – 8. Ростов-на-Дону. НМЦ «Логос», 2010.
  • Философия природы в поэме Ж. Делиля «Человек полей»// Романский коллоквиум. С.-Петербург. 2011.
  • Я вас любил. Музы великого поэта и их судьбы: Монография. М. «АСТ-ПРЕСС» 2011.
  • «Вы сделали меня русским»: переписка Вольтера с И. И. Шуваловым // Научная мысль Кавказа. 2011. №2.
  • К истории замысла и создания романа Кретьена де Труа «Персеваль» // Литература в диалоге культур – 9. Материалы международной научной конференции. Ростов н/Д, 2011.
  • Парадоксы Жана Шаплена: рыцарский роман в контексте классицистической поэтики // Литература в диалоге культур-10. Материалы международной научной конференции. Ростов-на-Дону, 2013.
  • Пушкин и «академик в чепце»: к 270-летию со дня рождения княгини Екатерины Романовны Дашковой // Научная мысль Кавказа. 2013. №3. С. 95–100.
  • Кретьен де Труа. Ланселот, или Рыцарь телеги /пер. со старофранцуз. в соавторстве с А.Н. Триандафилиди. Статья. Комментарии. М.: Common Place. 2013.
  • Кретьен де Труа. Персеваль, или повесть о Граале / пер. со старофранцуз. в соавторстве с А.Н. Триандафилиди. Статья, примечания. Ростов-на-Дону, 2012.