05/08/2020
«Антропология сновидений» в РГГУ

Международная онлайн конференция «Антропология сновидений» состоится 31 августа 2020 г. Мероприятие проводится в Центре социальной антропологии РГГУ в рамках реализации проекта «Создание сюжетно-мотивного указателя фольклорных рассказов о сновидениях (на восточнославянском материале XX-XXI вв.)», поддержанного университетским грантом.

На конференции будут рассмотрены следующие темы:

 

v  народные верования, связанные со сном и сновидениями

v  символика пророческих сновидений в традиционных культурах

v  мотив сна в мировом фольклоре и художественных произведениях

v  религиозные и философские представления о природе сна и сновидений

v  традиционные ритуалы и практики, связанных со снами

v  трансформация традиции толкования снов в наши дни

 

Этими темами круг обсуждаемых вопросов не ограничивается. Будем рады обсудить и другие проблемы, связанные с культурным осмыслением сновидений. К участию приглашаются антропологи, фольклористы, психологи, лингвисты и другие специалисты, занимающиеся изучением рассказов о сновидениях.

Рабочие языки конференции – русский и английский.

По итогам конференции планируется издать сборник, индексируемый в РИНЦ.

 

Для участия с докладом необходимо заполнить анкету:https://docs.google.com/forms/d/10jbc7lmR99zR6mIUhGCEYiBClJYB47V0uNQMmOSZYBw/edit

Заявки на выступление с докладом принимаются до 10 августа. Они проходят конкурсный отбор, о результатах которого мы сообщим Вам не позднее 20 августа.

 

Также Вы можете заполнить анкету для слушателей, и перед мероприятием мы вышлем пароль для подключения к конференции на указанную Вами электронную почту:https://docs.google.com/forms/d/1SBbqJyUrJdfQh3Y7Jre2xISTxrtH4A39KhogQujz0x4/viewform?edit_requested=true

 

Более подробную информацию вы можете найти на сайте РГГУ:  https://www.rsuh.ru/anons/detail.php?ID=632389