история кафедры
1984
1986
ИСТОКИ
георгий сергеевич петелин — заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы РГУ
разделение кафедры на две: кафедру русской литературы и кафедру зарубежной литературы
СОЗДАНИЕ КАФЕДРЫ
ПЕРВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
нина владимировна забабурова — заведующая новой кафедрой зарубежной литературы
заведующие кафедрой:
елена валентиновна григорьева
нина владимировна забабурова
ольга ервандовна гайбарян
СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП
ольга анатольевна джумайло — заведующая кафедрой теории и истории мировой литературы

Кафедра теории и истории мировой литературы была создана в 1986 году путем разделения кафедры русской и зарубежной литературы РГУ на две: кафедру русской литературы и кафедру зарубежной литературы. У истоков кафедры стоял Георгий Сергеевич Петелин, крупный исследователь французского классического романа.

Высокая академическая репутация кафедры складывалась под руководством доктора филологических наук Нины Владимировны Забабуровой.

Окончив в 1966 году РГУ, Нина Владимировна прошла в университете путь от ассистента до ученого с мировым именем. В течение нескольких лет она была деканом филологического факультета, стояла у истоков создания в 1986 году кафедры теории и истории мировой литературы, которой руководила до последних дней. Она была крупнейшим специалистом в области западноевропейской литературы и культуры, поэтики художественного психологизма, взаимовлияния русской и европейской литератур, оригинальным и самобытным исследователем творчества А. С. Пушкина, автором уникальных переводов средневековых французских литературных памятников. Нина Владимировна Забабурова является автором около 200 научных статей, 5 монографий. Под ее руководством было защищено 9 диссертаций по французской, английской, испанской и русской литературе разных эпох.

За все время существования кафедры на ней работали крупные специалисты в области теории и истории мирвой литературы, среди которых — доктор филологических наук Александр Михайлович Люксембург.

К настоящему этапу на кафедре ведут научную и преподавательскую деятельность:

• Ананьина Ольга Александровна (доцент), кандидат филологических наук, доцент.
  • Багдасарова Анна Александровна (преподаватель), кандидат филологических наук.
  • Бердичевский Андрей Михайлович, преподаватель.
  • Гайбарян Ольга Ервандовна (доцент), кандидат филологических наук, доцент.
  • Григорьева Елена Валентиновна (доцент), кандидат филологических наук, доцент.
  • Котелевская Вера Владимировна (доцент), кандидат филологических наук, доцент.
  • Курилов Валентин Васильевич (профессор), доктор филологических наук, профессор.
  • Мирошниченко Оксана Сергеевна (доцент), кандидат филологических наук, доцент.
  • Черненко Ирина Анатольевна (доцент), кандидат филологических наук, доцент.
  • Чернухин Андрей Юрьевич, старший преподаватель.
  • Чубарова Валентина Николаевна (доцент), кандидат филологических наук, доцент.

Заведует кафедрой доктор филологических наук Ольга Анатольевна Джумайло.